Les élèves en situation de handicap sont-ils dispensés de porter le masque ?

Par Fabien Darne

NON. Il n’y a pas de dérogation de principe au port du masque pour ces élèves. Si l’enfant n’est pas en mesure de respecter le port du masque et qu’il ne dispose pas d’un certificat médical de contre-indication au port du masque, il lui sera demandé de s’éloigner un peu plus de ses camarades, si possible à proximité d’une ouverture ventilée.

Conformément à l’article 2 du décret du 30 octobre 2020, les représentants légaux doivent fournir un certificat médical qui atteste de la contre-indication au port du masque. A compter du 2 novembre 2020, un délai d’une semaine pour présenter ce certificat au chef d’établissement ou au directeur d’école est donné aux représentants légaux des élèves concernés. Le cas échéant, et à l’initiative du chef d’établissement ou du directeur d’école, le médecin scolaire du secteur peut être sollicité pour établir ce certificat.

Consignes COVID – Ecole inclusive (novembre 2020)